Спорт

 

Ирина Кокорина: "серебро" на первенстве России.


В г. Чебоксары прошло первенство России среди школьников 1992-93гг. р. по борьбе самбо. В соревнованиях участвовали более 600 сильнейших спортсменов России.

Костяк сборной команды Кировской области составляли представители Советского района. На первый взгляд, дзюдо и самбо - очень похожие виды спорта, но другая оценка бросков, существенно отличающиеся правила ведения борьбы, более сковывающая одежда участников, наличие болевых приемов на ноги и отсутствие удушающих приемов в конечном итоге приводят к значительным отличиям. Чуть более месяца наши дзюдоисты усиленно изучали особенности борьбы самбо: основные захваты, стойки, перемещения, болевые - на ноги, защиты, тактические особенности ведения борьбы и т. д. Как выступят наши дзюдоисты в этом новом для себя виде спорта?

Первой на самбистский ковер из наших ребят вышла Ирина Кокорина. Несмотря на прежние громкие победы, предстартовое волнение, как обычно, захлестнуло Ирину. Но с первых секунд схватки на ковре была уже другая Ирина. Собранная, стремительная, готовая к любым действиям соперницы, в глазах - озорные огоньки. Четкими, уверенными действиями разобралась с захватом, и борьба началась.

Соперница оказывает сильное сопротивление, но Ирина неудержима. Три красивых броска (в дзюдо достаточно было одного) - и Ирина проходит в следующий круг соревнований. Соперницы сменяют одна другую, но результат прежний. За выход в финал Ирина встретилась с самбисткой из Кемерова. Отмечу поединок особо. Несмотря на все установки тренера на схватку, Ирина самостоятельно построила свою борьбу по-другому. В течение двух минут она методично искала слабые места в обороне соперницы, сильно рискуя пропустить атаку, и нашла тот единственный прием, против которого кемеровчанка не смогла ничего противопоставить -
задняя подножка с захватом пояса сверху. Еще трижды повторив этот бросок, Ирина одержала красивую победу в упорном поединке, проявив незаурядное тактическое мышление зрелого мастера. Так открылась еще одна грань одаренности нашей спортсменки. В финале ей противостояла участница из Оренбурга, победившая всех своих соперниц досрочно, но здесь нашла коса на камень. На первой минуте Ирина пропускает бросок, падая на живот, и проигрывает один балл (в дзюдо такое падение не оценивается). Последующие три минуты Ирина яростно атакует. Атаки сменяют контратаки. Соперницы абсолютно равны по силам. В конце схватки оренбуженка уходит в глухую защиту, рискуя получить наказание, но судьи молчат. Любая оценка сделала бы Ирину победительницей (по последнему движению). До последней секунды схватка "качалась на весах". Тренерам обеих участниц впору было принимать валидол.

Сигнал об окончании схватки вызвал бурю эмоций с той и другой стороны. Чуть позже слезы горести превратились в слезы радости.

Серебряный призер первенства России с первой попытки - это выдающийся результат, при том, что Ирина была на год младше своих соперниц. А уже через пять минут Ирина самозабвенно болела за наших ребят.

Великолепно начал свое выступление Руслан Дудин (до 32 килограммов), получивший установку не отставать от Ирины. Выиграв три схватки досрочно, он уверенно вышел в полуфинал. Казалось, вот оно, первое место, но борец из Волгограда за выход в финал оказался левостоечником, а против них у нас борьба не поставлена. Абсолютно равная схватка, но, по мнению судей (без оценок), победу отдали волгоградцу (в финале он стал победителем).

В схватке за третье место ситуация повторяется до мелочей, и снова Руслан, по мнению судей, отдает победу другому. В итоге - пятое место в абсолютно равной борьбе, тоже отличный результат.

Прекрасно выступил Андрей Мотовилов (до 62 кг), выиграв три схватки, он проиграл только чемпиону и бронзовому призеру, в итоге заняв 7-е место, проявив на этих соревнованиях незаурядную волю к победе. Каждая победа далась ему очень тяжело, но он выкладывался на 101 процент, и в итоге ему просто не хватило сил на заключительные встречи.

По итогам соревнований Андрей Лоскутов (до 45 кг) занял 9 место. Он не сумел войти в свою категорию и боролся в более тяжелой весовой категории, где для него шансы на победу были призрачны. Но и здесь он одержал несколько побед, также проиграв только чемпиону и бронзовому призеру.

Лучший результат спортсменов из других районов области - 9 место в весовой категории до 53 кг борца из г. Слободского. Остальные - все проиграли.

Подводя итоги выступлений наших ребят в Чебоксарах, отмечу, что сразу четверо попали в десятку сильнейших в своих весовых категориях, и реально в ближайшее время будут бороться за награды высшего достоинства на соревнованиях самого высокого уровня, а общая оценка выступлений команды - "отлично". Давно в Кировской области не было серебряных призеров первенства России по борьбе самбо.

И. Глубоковский,
тренер ДЮСШ по дзюдо и самбо.

Газета "Вести трехречья", 10 июня 2006 года.

Кировская область, город Советск, 2006 год.

Все права на документ охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При полном и частичном использовании материалов ссылка с указанием электронного адреса www. sovetsk . narod . ru - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

 

 

 

 

 

 


 
   
       

Вопросы? ssoft75@yandex.ru
© 2006 Ssoft, All Rights Reserved.

Герб муниципального образования "Советский район" Пожарная каланча
Hosted by uCoz