Спорт

 

Советск на Неве

25 марта в г. Санкт-Петербурге прошел XI Международный фестиваль детского дзюдо среди юношей 1990-92; 1993-94 г. р., и девочек 1990-93 г. р.

Участвовало более 700 юных борцов из различных областей, краев, республик России, стран СНГ и Прибалтики. Соревнования прошли во Дворце спорта "Юбилейный" на главной спортивной арене, вместившей сразу десять татами.

Команду г. Советска представляли Ирина Кокорина (девочки до 32 кг), Руслан Дудин и Андрей Обухов (юноши до 32 кг), Андрей Лоскутов (до 42 кг), Артём Епимахов (до 60 кг). Попасть на соревнования такого уровня — уже достижение, потому что участвовать в них могут только те, кто уже заявил о себе на уровне России. Практически все участники являлись воспитанниками многочисленных СДЮШОР, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки и т. д. Это обеспечило высочайший накал борьбы и очень большую конкуренцию в каждой весовой категории. Все спортсмены демонстрировали не по годам высокий уровень спортивного мастерства и великолепную технику борьбы. Красивые броски в атаке и контратаке, болевые и удушающие приёмы, высокие морально-волевые качества участников придали соревнованиям зрелищность. Большое количество участников определило систему проведения соревнований — олимпийскую, т. е. проиграл — "вылетел".

Наши ребята уже не новички на соревнованиях подобного уровня. Осенью 2005 года наш Михаил Попов (школа № 1) выиграл международный турнир "Золотой мост" в г. Санкт-Петербурге. Руслан Дудин и Артём Епимахов — дважды бронзовые призеры международных турниров в Ульяновске, Твери и Даугавпилсе (Латвия). Ирина Кокорина в мае 2005 года стала пятой на первенстве России. Все ребята — многократные победители и призеры республиканских турниров. И в этот раз наши юные дзюзодоисты были в числе сильнейших.

Чуть больше года занимается Ирина Кокорина (школа № 1) борьбой дзюдо, но прекрасные природные данные, исключительное трудолюбие и упорство в тренировках сделали из этой хрупкой девочки настоящую грозу чемпионов.

Словно вихрь ворвалась она в число сильнейших дзюдоистов России в своей весовой категории и возрастной группе, сделав там настоящий переполох.

Вначале соревнований предстартовое волнение сильно мешало Ирине, ведь она впервые участвовала в соревнованиях международного уровня, но постепенно, взяв себя в руки, она прибавляла от схватки к схватке. Каскад бросков обрушивается на соперницу, а за выход в финал Ирина уверенно побеждает, проведя болевой прием. В финале её поджидает очень сильная участница из Санкт-Петербурга. Все тренеры были абсолютно уверены в её победе. Ирина позволила себе с этим не согласиться. На 47-й секунде она великолепно проводит свой "коронный" прием — бросок с упором стопы в живот. Иппон — чистая победа. Публика в шоке.

Тренерский штаб Санкт-Петербурга начинает метаться от судьи к судье... Поздно. Поезд ушел. У Ирины золотая медаль.

Подстать Ирине боролся Руслан Дудин (школа № 1). Проявив высочайшее мастерство и волю к победе, сумел уверенно, с большим преимуществом выиграть четыре схватки подряд у очень сильных соперников и лишь в финале в острейшей по накалу и драматизму борьбе в дополнительное время чуть-чуть уступил представителю Азербайджана. У Руслана второе место и серебряная медаль.

Достойно боролись Андрей Обухов (школа № 1), Андрей Лоскутов (школа № 2) и Артем Епимахов (школа № 1), но им пока не хватило мастерства. Кстати, Артем Епимахов был на 2 года младше своих соперников, но сумел оказать упорное сопротивление. У него тоже большое будущее. По своему возрасту на сегодня это также один из сильнейших борцов России.

Достижениями наших ребят заинтересовались журналисты. В течение получаса юные борцы давали интервью, рассказывая о своих достижениях в спорте, учебе в школе, тренировках и о многом другом. По окончанию соревнований ребята совершили небольшую пешую экскурсию по Санкт-Петербурге. Сфотографировались на фоне Петропавловской крепости, Зимнего дворца, Исторического музея, церкви "Спас на крови", побывали на Дворцовой площади, прошли по Невскому проспекту. Засняли три фотопленки на память. Эта поездка оставила неизгладимые впечатления и всем очень понравилась.

Очень жаль, что из-за финансовых проблем наши ребята не смогли принять участие в международных соревнованиях в Латвии и Эстонии, где они имели все шансы на победу. Основные расходы на всех соревнованиях несут родители, а далеко не все себе это могут позволить. И все же мир не без добрых людей. Пусть и частично, данная поездка была профинансирована спонсорами. Спасибо им.

И самое большое спасибо нашим юным дзюдоистам, которые уже в таком возрасте своим усердием, упорством и трудолюбием приносят честь и славу нашему городу не только в России, но и за её пределами. Впереди у ребят новые старты. Удачи им, терпения и новых побед.

 

И. ГЛУБОКОВСКИЙ,

тренер Советской ДСЮШ по дзюдо, вице-президент КЕ "Кукарские медведи".

НА СНИМКАХ: Руслан Дудин и Ирина Кокорина.

Газета «Вести трехречья» за 8 апреля 2006 года.

Все права на документ охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При полном и частичном использовании материалов ссылка с указанием электронного адреса www. sovetsk . narod . ru - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

 
   
       

Вопросы? ssof75@yandex.ru
© 2006 Ssoft, All Rights Reserved.

Герб муниципального образования "Советский район" Пожарная каланча
Hosted by uCoz