Снегоходный спорт

 

Открытый кубок России в Советском районе

Соревнования по снегоходному кроссу представляет Федерация по мотоспорту России. Президент этой федерации является наблюдателем на этапах Кубка России. В его задачи входит проверка уровня организации проживания, питания спортсменов, подготовки и соответствия требованиям трассы соревнований, проверка соблюдения регламента соревнования, работы судей, утверждение официальных результатов. Проживание спортсменов осуществляется на базе пансионата «Наследие». Еще пару лет назад были проблемы с расселением и организацией проживания (численность команд высокая). Теперь они решены. Питание команд в полном объеме пансионат тоже не мог обеспечить и спортсмены вынуждены были на автобусах ездить в городские кафе и столовые (жители города Советск наверно помнят эти огромные автобусы, снующие туда сюда по узким от снега улицам). В этом году снята и эта проблема. Трасса соревнований проложена и подготовлена грамотно. Во-первых она безопасна. Нет длинных прямых, на которых снегоход может разогнаться до максимальной скорости, заканчивающихся трамплином. Кочки, трамплины и т.д. расположены по всей трассе, и больше всего перед зрителями. Есть длинные, крутые подъемы и спуски. Крутые повороты.

Трасса широкая. Поэтому возможны безопасные обгоны. Все это позволяет спортсменам показать не только возможности мощных снегоходов, но и, безусловно, свои навыки вождения и тактику борьбы, а также придать гонке зрелищность. Данное качество соревнований и трассы достигнуто, во-первых: тем, что вся трасса удачно расположена в долине небольшой речки между двух больших склонов. Внизу проходит дорога, организованы ограждения для зрителей (практически на половине длины трассы, что позволяет удобно разместиться такому большому их количеству, которое можно наблюдать на каждом этапе, проходящем в нашем районе).

Рядом с дорогой расположены торговые ряды, стоянка для автомобилей, парк гонщиков, туалеты. На линии старт-финиш – смотровая вышка, судейское помещение, пресс-центр. Зрители получают возможность довольно близко, но безопасно наблюдать за борьбой гонщиков, получая незабываемые ощущения и азарт соревнования. Большое количество зрителей – редкость для таких соревнований.

Даже на этапах в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, зрителей может быть всего несколько десятков. Наша трасса собирает к себе в сотни раз больше. Что не может не радовать спортсменов, которые стараются придать зрелищность процессу борьбы (прыжки на значительную высоту и расстояние, эффектные обгоны и высокие скорости). Еще один из факторов привлекательности для зрителей – живописность места, где проложена трасса.

Недалеко от города, на берегу реки Вятка. На противоположном от зрителей крутом склоне – густой лес Широкая долина речки Ишлык, естественные овраги, холмы, кустарники. Чистый воздух. Практически отсутствие ветра из-за окруженности с трех сторон высокими холмами. Да и вообще природа Советского района неописуема и незабываема.

Уровень подготовки спортсменов высок. Представлены команды из городов: Тюмень, Новый Уренгой, Москва, Киров. Кировские спортсмены выступают в личном зачете, то есть не в составе команды, на собственные средства. Однако это не мешает им составлять конкуренцию, пусть и не за призовые места, сильным командам нефтяников. Кстати сказать, мастерство и уровень подготовки ведущих команд, складывается из множества факторов. Отношение руководства компаний к поддержке и развитию спортивного воспитания своих сотрудников способствует не только оздоровлению людей, но и организации их досуга, достижению спортивных и производственных успехов. Если на этапе выступает только несколько спортсменов от одной команды, то на месте (в своем городе) команда состоит иногда из 50-60 участников. Компания не только поддерживает нынешних гонщиков, но и готовит молодежь на смену. Регулярные тренировки, хорошая подготовка техники, преданность своей компании – слагаемые успеха. А если спортсмен достиг хороших результатов, то и на производстве (все спортсмены не являются профессионалами, они трудятся на своих рабочих местах в своих организациях) он должен добиваться высоких показателей, показывая пример во всем другим.


Конечно, большие финансовые вложения в команду никогда не окупаются призами за победу. Это и не способствует наличию на российских этапах иностранных спортсменов (в этом году был один французский пилот) которые в любом виде спорта ищут коммерческую выгоду. Гораздо более важным для компаний является повышение командного, корпоративного, спортивного духа участников.
Судейская бригада отлично подготовлена, а их работа слаженна.

Коллектив постоянный, взрослый (чем не могут иногда похвастаться другие этапы Кубка России). Каждый знает свой участок работы и обязанности. Ответственно подходит к делу. Медицинская служба и милиция помогают поддерживать порядок и оказывать медпомощь в случае необходимости. Дикторы, являясь фанатами своего дела и данного вида спорта, без перерыва рассказывают об особенностях соревнований, участниках и их достижениях, характеристиках техники, активно комментируют ход гонки, информируют зрителей и участников о результатах заездов.

Посетив данные соревнования, человек получает большой заряд хорошего настроения, проводит интересно свободное время на свежем воздухе, узнает много нового о данном виде спорта. Поболеет вместе с друзьями и семьей за спортсменов, увидит опасные моменты и борьбу гонщиков на трассе.

Закончились соревнования, награждены победители, все разъехались по домам. С тем, чтобы на следующий год приехать сюда снова...

 

Мальков А.

г. Советск 2006 год

 

Все права на документ охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При полном и частичном использовании материалов ссылка с указанием электронного адреса www. sovetsk . narod . ru - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

 
   
       

Вопросы? ssoft75@yandex.ru
© 2006 Ssoft, All Rights Reserved.

Герб муниципального образования "Советский район" Пожарная каланча

Hosted by uCoz